Connect with us

Noticias

Estos son los coches más vendidos en Europa en 2023: empieza una nueva era

Publicado

el

coches más vendidos en Europa en 2023

En un giro sin precedentes en la industria automovilística, el 2023 se ha convertido en el año que marca el inicio de una nueva era para el mercado de vehículos en Europa.

Con el ascenso imparable de los vehículos eléctricos y la entrada sorpresiva de nuevas marcas al escenario europeo, el panorama automotriz ha experimentado una transformación radical.

A continuación, exploramos cómo estos cambios han redefinido las preferencias de los consumidores, las ventas de automóviles y el posicionamiento de las marcas en uno de los mercados más competitivos y dinámicos del mundo.

Un año histórico para los vehículos eléctricos

Por primera vez en la historia, un vehículo eléctrico ha liderado las ventas en Europa, marcando un punto de inflexión en la preferencia de los consumidores y la dirección futura del mercado automotriz.

El Tesla Model Y, con sus impresionantes 251.604 unidades vendidas, se coronó como el automóvil más adquirido en el continente durante el 2023, superando a modelos de combustión interna tradicionalmente populares como la Dacia Sandero y la Volkswagen T-Roc.

Este logro no solo destaca el crecimiento exponencial de Tesla, sino también el auge de los vehículos eléctricos (BEVs) en general. Además, modelos como la Renault Clio, MG ZS y la Skoda Octavia, entre otros, han visto un aumento significativo en sus ventas, reflejando una diversificación en las preferencias del consumidor.

Dominio y sorpresas entre las marcas

Volkswagen se mantuvo a la vanguardia entre las marcas más vendidas en Europa, con una notable cifra de 1.343.740 vehículos. Le siguen gigantes como Toyota y Audi, demostrando la solidez de estos fabricantes en el mercado europeo.

Sin embargo, el 2023 no solo fue un año de confirmaciones sino también de sorpresas, especialmente con la entrada de siete nuevas marcas chinas al mercado, llevando el total a 30.

Estas marcas, lideradas por MG, han experimentado un crecimiento explosivo, con un aumento del 79% en sus ventas en comparación con el año anterior. Este fenómeno subraya un cambio significativo en el panorama automotriz europeo, con una aceptación creciente de marcas anteriormente menos conocidas en el continente.

Un tesla model y blanco en la calle

El ascenso de los vehículos eléctricos

El 2023 también se destacó por ser el año con el mayor número de nuevas matriculaciones de vehículos eléctricos desde el inicio de la pandemia, representando el 15,7% del total de nuevas matriculaciones. Con 2.011.209 unidades registradas, Europa confirmó su posición como el segundo mercado más grande para los BEVs, solo detrás de China.

Tesla, liderando este segmento, demostró un impresionante crecimiento del 56% en sus ventas respecto al año anterior, consolidando aún más su dominio en el mercado de vehículos eléctricos. Este auge de los BEVs, junto con el notable avance de las marcas chinas, pinta un futuro donde la sostenibilidad y la innovación liderarán el camino en la industria automotriz europea.

Tabla completa coches con más ventas en la UE en 2023

Estos son los 50 modelos de automóviles más vendidos en Europa durante el año completo de 2023, comparados con el 2022:

POSMODELOVENTAS 2023CAMBIO
1Tesla Model Y251,604+84%
2Dacia Sandero234,715+18%
3Volkswagen T-Roc204,610+13%
4Renault Clio201,604+42%
5Peugeot 208193,679-6%
6Opel/Vauxhall Corsa188,154+15%
7Volkswagen Golf183,716+4%
8Toyota Yaris Cross176,285+29%
9Fiat/Abarth 500173,187-3%
10Skoda Octavia160,662+43%
11Ford Puma159,704+17%
12Peugeot 2008158,376+13%
13Hyundai Tucson158,056+6%
14Toyota Yaris157,752-10%
15Dacia Duster154,944+5%
16Kia Sportage150,931+11%
17Citroen C3145,434+2%
18Renault Captur145,193+8%
19Nissan Qashqai144,648+25%
20Volkswagen Tiguan141,140+22%
21Volkswagen Polo139,591+23%
22Toyota Corolla130,256+2%
23Audi A3128,222+16%
24Mini Hatch/Cabrio125,828+9%
25Fiat Panda124,7960%
26Ford Kuga123,268-3%
27Volvo XC40117,632+18%
28Volkswagen T-Cross105,269-5%
29Opel/Vauxhall Mokka104,676+8%
30Toyota C-HR103,050+5%
31Cupra Formentor101,136+16%
32Tesla Model 3100,883+11%
33Ford Focus99,794+26%
34Peugeot 300896,424-9%
35Hyundai Kona/Kauai95,565-4%
36Peugeot 30894,984+6%
37MG ZS90,415+97%
38Skoda Kamiq89,855+27%
39BMW X189,794+32%
40Dacia Jogger87,822+60%
41BMW Series 186,496+30%
42Skoda Karoq85,911+22%
43Toyota Aygo85,633+11%
44BMW Series 385,285-20%
45Volkswagen ID.484,947+26%
46Skoda Fabia82,688-3%
47Volvo XC6081,878+25%
48Skoda Kodiaq81,359+23%
49Mercedes A-class80,714-9%
50Mercedes C-class79,655+10%

Tabla completa marcas más vendidas en la UE en 2023

Aquí tienes la tabla con los datos de las 50 marcas de automóviles más vendidas en Europa durante el año completo de 2023:

POSMARCAVENTAS 2023CAMBIO
1Volkswagen1,343,740+12%
2Toyota819,544+8%
3Audi730,690+19%
4BMW725,083+12%
5Mercedes702,886+9%
6Renault678,236+17%
7Skoda674,464+26%
8Peugeot635,176+3%
9Kia555,033+4%
10Ford551,939+1%
11Dacia550,889+17%
12Hyundai528,645+3%
13Opel/Vauxhall455,762+6%
14Fiat373,249-3%
15Citroen368,973-2%
16Tesla362,300+56%
17Nissan291,178+23%
18Volvo286,760+16%
19Seat245,545+21%
20MG231,818+105%
21Cupra199,985+41%
22Suzuki187,701+43%
23Mini185,143+8%
24Mazda180,854+30%
25Jeep126,093+23%
26Land Rover108,881+27%
27Porsche98,469+13%
28Honda60,820-8%
29Lexus59,968+54%
30Alfa Romeo49,913+51%
31DS48,166-3%
32Lancia44,941+9%
33Mitsubishi41,638-25%
34Polestar35,697+12%
35DR Automobiles34,095+37%
36Smart28,666+33%
37Jaguar24,328+1%
38Subaru22,781+44%
39Lynk & Co22,080-16%
40KG Mobility18,351+13%
41BYD15,707+196%
42Abarth7,913-15%
43Maserati7,651+21%
44Ora6,245
45Ferrari5,106+4%
46Alpine4,017-23%
47Genesis3,450+22%
48Bentley3,129-16%
49Lamborghini2,939+15%
50Lotus2,549+523%

Gracias por elegir el Blog de Muchoneumatico.com. Todos los días publicamos noticias y novedades del mundo del motor, con curiosidades, guías y consejos útiles para los que se mueven sobre ruedas.

Populares